Главная » 2014 » Ноябрь » 16 » Конфликт в Украине подрывает мировую экономику - Пан Ги Мун
13:41
Конфликт в Украине подрывает мировую экономику - Пан Ги Мун
Конфликт в Украине подрывает мировую экономику. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Пан Ги Мун призвал лидеров России, США и Европы обсудить конфликт в Украине на саммите "большой двадцатки", который проходит в эти дни в австралийском Брисбене.

В ходе своей пресс-конференции глава ООН отметил: "Я встречался с премьер-министром Дмитрием Медведевым и обсудил с ним, какую роль Россия может сыграть в укреплении мира и стабильности в регионе. В то же время, я встречался с европейскими и другими мировыми лидерами. Я считаю, что они должны сесть за стол переговоров и провести мирный и сбалансированный диалог по всем существующим проблемам".

По его мнению, в нынешней ситуации мир разделен как во времена холодной войны. Глава ООН подчеркнул, что происходящее в Украине подрывает не только глобальную стабильность и безопасность, но и мировую экономику. Он выразил надежду, что стороны смогут разрешить все спорные вопросы в соответствии с минскими договоренностями.

Собравшиеся в Австралии мировые лидеры обсуждают проблемы международной политики и перспективы глобального экономического роста. Главы 20 стран, в частности, хотят добиться роста мирового ВВП на 2% в ближайшие пять лет. Как считает Пан Ги Мун, экономический рост должен быть качественным и инклюзивным. "Качество экономического роста не менее важно, чем количественные показатели. Он должен способствовать устойчивому развитию, борьбе с неравенством и созданию новых рабочих мест, в особенности для молодых людей", - заявил глава ООН. Пан Ги Мун также призвал лидеров "большой двадцатки" внести вклад в борьбу с изменением климата и помочь странам Западной Африки в борьбе с Эболой.

Источник: БЕЛТА

Просмотров: 384 | Добавил: sacrapscyri | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0