Главная » 2011 » Апрель » 15 » Путин надеется, что Медведев договорится с депутатами
04:00
Путин надеется, что Медведев договорится с депутатами

Президент РФ Владимир Путин рассчитывает, что премьеру Дмитрию Медведеву, который на этой неделе выступит в Госдуме с отчетом о деятельности правительства, удастся добиться консенсуса и понимания всех думских фракций по вопросу о путях дальнейшего развития экономики страны. Такое заявление сделал глава государства в ходе встречи с председателем правительства в понедельник, 15 апреля.

«Я надеюсь, вам удастся добиться консенсуса в Госдуме. Разумеется, там есть разные взгляды, разные подходы к развитию экономики и социальной сферы, но уверен, что правительству удастся, опираясь на большинство в Госдуме, найти оптимальные решения», - приводит слова Путина «Интерфакс».

Со своей стороны Медведев согласился с тем, что ситуация в мировой экономике сложная. «С учетом того как развивается мировая экономика, европейская экономика, что, конечно, сказывается на развитии и нашей экономики, мы вынуждены принимать достаточно жесткие решения, связанные с формированием бюджета на будущий период и исполнению того бюджета, который уже действует», - сказал он.

По словам Медведева, в экономике РФ «тенденции разнонаправленные, есть, к сожалению, и замедления, и есть целый ряд благоприятных позиций, которыми нужно воспользоваться».

В ходе встречи в Кремле Медведев сообщил президенту о том, что дал поручение правительству «с привлечением экспертов подготовить предложения, связанные с тем, каким образом нам все-таки противостоять этому международному тренду и постараться придать дополнительные импульсы развитию российской экономики».

«Давайте, может быть, на выезде это сделаем, пригласим экономический блок правительства, часть администрации президента, которая занимается соответствующей тематикой, и, может быть, представителей экспертного сообщества, чтобы послушать разные точки зрения и найти оптимальные варианты», - сказал Путин.

Президент РФ в ходе беседы констатировал, что «мировой кризис приобретает все более опасные очертания, что неизбежно сказывается и на нас».

«Так было и в 2008 году, и сейчас мы то же самое наблюдаем. Правда, в отличие от наших друзей и партнеров в Европе, других регионах мира, все-таки российская экономика демонстрирует жизнеспособность и возможности дальнейшего развития», - сказал глава государства.

Вместе с тем, он обратил внимание на то, что в конце прошлого года – начале текущего года «несколько снизились темпы экономического роста, еще больше сократился реальный сектор».

«Это отражается на доходах населения, зарплаты стали поменьше, хотя общие предполагаемые доходы населения остаются примерно на прогнозируемом уровне. Также добывающий сектор начал восстанавливаться, что, в принципе, неплохой сигнал вообще и для нашей страны, в частности», - подчеркнул Путин.

По оценке президента, прошлый год «в целом был неплохой». Напомнив, что 17 апреля Медведев будет выступать с отчетом о деятельности правительства за 2012 год, Путин заявил: «Я рассчитываю, вам удастся не только использовать все наработанные ранее механизмы выхода из кризиса, но и использовать вновь создаваемые, чтобы поддержать те ростки, которые наблюдаются, в частности, в добывающем секторе, и распространить их на всю экономику».

Источник: edinros.ru
Просмотров: 416 | Добавил: sacrapscyri | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0